Subasta 964, Lote # 28 PILA PARA AGUA BENDITA* MÉXICO, SIGLO XVIII Plata dorada, repujada y cincelada Decoración con roleos, acantos, olivos y motivos florales. Con remate superior y recipiente para el agua bendita al inferior, ambos claveteados al cuerpo principal. Incluye imagen de San Pedro de Verona al centro, pintada al óleo sobre lámina de cobre y sujeta a una tabla forrada de vitela. Detalles de conservación y estructura Faltantes 49 x 26 cm 740 g aproximadamente *Esta pieza participó en la exhibición Mexican Viceregal Silver 16th through 19th Centuries, presentada en el Instituto Cultural Mexicano de San Antonio, Texas, EE.UU., de abril a mayo de 1993. Se encuentra documentada en la publicación correspondiente. Asimismo, fue incluida en la muestra Platería Mexicana, presentada en el Museo de Artes Aplicadas voor Sierkunst de Bélgica, 1993, como parte de la edición número 93 del festival internacional de arte Europalia -en cuyo catálogo también se encuentra publicada-. Dicha exhibición viajó el mismo año al Museo Regional de Guadalajara, Jalisco, México. Posteriormente, durante el 2007, formó parte de la exposición Silver from Viceregal Mexico, llevada a cabo en el International Museum of Art and Science, McAllen, Texas. Estimado $50,000-80,000